ГЛАВНАЯ

Хочу немного рассказать что такое скрапбукинг.

Скрапбукинг (или скрэпбукинг, англ. Scrapbooking: scrap — вырезка и book — книга, букв. «вносить в книгу») — вид хобби, ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов; способ хранения личной и семейной истории в форме фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей. Скрапбукинг это своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй, с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа, передающегося «из уст в уста».
Специальным образом декорированный фотоальбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотоколлажем. Обычно такой альбом охватывает какую-то одну тему: свадьбу, юбилей, рождение ребенка, каникулы на море и т. п.
Что такое скрапбукинг. Какие нужны материалы и инструменты.
Бумага для скрапбукинга выпускается специальная, чаще всего в формате 30 х 30 см; это цветная и узорная бумага, которая может быть также украшена блестками, лаковыми или бархатными деталями. Кроме бумаги, можно использовать кальку (веллум) разных цветов и узоров, а также картон (в том числе гофрированный), цветную бумагу для пастели, акварельную бумагу, пленку, крафт-бумагу (упаковочную).
Часто применяется и плотный картон, например, для создания обложек альбома.
Виды клея и клеящих средств: это универсальный клей для приклеивания мелких металлических и пластмассовых деталей (например, пуговиц или ключиков); клей-карандаш для бумажных деталей и приклеивания фотографий; клей-спрей для больших деталей и фонов; клеящие подушечки разного размера и формы, с разной толщиной, для приподнимания элементов над поверхностью, клеящий пистолет; скотч двусторонний (также может быть с толщиной) и т.д.
Украшения:
- пуговицы обычные для одежды, а также отдельные выпуски пуговиц в виде пчелок, сердечек, звездочек, ключиков, рыбок, корон, часиков, ракушек, чашечек, даже очков – эти пуговицы не имеют дырочек или ножки для пришивания, то есть существуют именно для декоративного приклеивания;
- специальные объемные наклейки, ярлычки и украшения в дополнение к бумаге и картону.
- ленточки специально подобраны в комплекты по цвету и фактуре, по теме;
- брадсы (детали с «хвостиками» для крепления);
- люверсы – металлические колечки (ставятся установщиком люверсов);
- стразы (с плоской стороной, чтобы приклеить), половинки «жемчужинок»;
- готовые цветочки и заготовки к ним;
- объемные буквы, рамочки, элементы из пластика и толстого картона (чипборда) и многое другое, все, на что способна ваша фантазия.
Также очень часто в качестве украшения используется декоративная машинная и ручная строчка.
Штампы:
- силиконовые (прозрачные штампы, используются вместе с акриловым блоком);
- резиновые штампы бывают двух видов: на деревянной основе и без деревянной основы (используются с акриловым блоком).
Чернила для штампинга: сегодня на рынке товаров для скрапбукинга представлено огромное количество различных чернил. Если совсем кратко, то чернила бывают дай инк (dye ink) – чернила на основе красителей и пигмент инк (pigment ink) – пигментые чернила.
Dye ink – чернила на основе водорастворимого красителя, быстро сохнущие, водоустойчивые.
Pigment ink – красящим веществом в пигментных чернилах является нерастворимое в воде органическое, или чаще неорганическое, соединение (как правило, специальные типы сажи). Пигментные чернила дольше сохнут, иногда требуется сушка феном для более быстрого высыхания. Используются на разных поверхностях (глина, дерево).  Также существуют меловые чернила, чернила на основе растворителя и алкогольные чернила.
Чернила выпускаются в виде штемпельных подушек (пропитанная чернилами губка или вспененная резина), а также в жидком виде в бутылочках.
В статье использованы материалы журнала «Рукоделие. Модно и просто». Спецвыпуск газеты «Вязание: модно и просто», №3. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий